Le Duc du CHÂTELET (Louis Marie Florent du... - Lot 217 - Vermot et Associés

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Le Duc du CHÂTELET (Louis Marie Florent du CHÂTELET) Semur en auxois/ Côte d’Or 1727 – Guillotiné à Paris en 1793. Officier et Diplomate. Colonel des Gardes Française. Député de la Noblesse au États-Généraux + Louis Annibal de SAINT MICHEL d’AGOULT (1747 – 1810) Général Français de la Révolution et l’empire - LICENCIEMENT DU RÉGIMENT DES GARDES FRANÇAISES. Pièce signée CHATELET Lieutenant Général des Armés du Roy, ancien Colonel du Régiment des ci-devant Gardes Françaises et D’AGOULT Maréchal des Camps et Armées du Roy, Major au ci-devant Régiment. Paris le 10 et 12 Octobre 1790. «Certifions que le Sieur Cyprien COQUELEY Caporal, aspirant à une place de Sous-officier à l’époque du 14 juillet (1789),» sa nomination a été suspendue par les évènements (la Révolution) et les circonstances. En foi de quoi nous lui avons délivré le présent certificat pour lui servir et valoir…» Parchemin de 2 pages (32 x 24 cm)
Mes ordres d'achat