TARIF DES DOUANES. 2 Imprimés: “Loi relative... - Lot 229 - Vermot et Associés

Lot 229
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
TARIF DES DOUANES. 2 Imprimés: “Loi relative à la perception des Droits d’entrée et sortie du Royaume, conformément aux Décrets des 31 janvier, 1er Février, 1, 2, et 18 mars derniers.” du 1er mai 1791 - bandeau - Imprimé à CHAUMONT 14 pages in-4° griffe + “LOI pour l’exécution du nouveau Tarif des droits d’entrée et de sortie, dans les relations du royaume avec l’Étranger.” – Données à Paris le 22 Août 1791- Bandeau - Impr. à BLOIS, 55 pages in-4°, de l’Imprimerie de J.F. Billault - (des Droits d’entrée et de sortie, et du timbre des expéditions; De l’entrée et sortie des marchandises, des déclarations, de la visite, etc.; Des acquis à cautions; Des lieux désignés pour l’entrée et la sortie de diverses espèces de marchandises; Des marchandises prohibées à l’entrée ou à la sortie.; Des relâches forcées; Des Marchandises qui seront sauvées des naufrages; Des vivres et avitaillements des navires; Des marchandises et autres effets qui restent dans les Douanes; etc...)
Mes ordres d'achat