CANON DE MARINE. “RAPPORT sur Mr DU ROSEL.”... - Lot 242 - Vermot et Associés

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
CANON DE MARINE. “RAPPORT sur Mr DU ROSEL.” 18 Avril 1792, An 4 de la Liberté - Manuscrit d’époque d’un rapport rédigé par MM. Borda, Meusnier, Guiraut et Hassenfrats sur une instruction concernant la manœuvre du Canon Nautique, présentée par Mr DU ROSEL. – Manuscrit de 16 pages in-4°: (pour pointer le canon, pour faire feu, pour charger.)
Mes ordres d'achat