Armande LEBRET DE FLACOURT, née HUE DE MIRONÉNIL... - Lot 410 - Vermot et Associés

Lot 410
Estimation :
100 - 150 EUR
Armande LEBRET DE FLACOURT, née HUE DE MIRONÉNIL (1751-1828). Elle obtient le Château de BRETTEVILLE SAINT LAURENT (Seine-Maritime) par son mariage. Lettre autographe signée «MIROMÉNIL LEBRET» du Château de BRETTEVILLE (76) le 6 Décembre 1815. Elle remercie le Comte de KERGARIOU d’avoir obtenu, pour son protégé, une perception. «… Mon cousin Mr de BELLE-ISLE ne me laisse point ignorer vos bontés pour lui, et la permission que Madame la Comtesse de KERGARIOU lui a donnée de lui faire sa cour; Son séjour à Rouen lui est devenu extrêmement agréable et il vous doit Monsieur le Comte, tout le charme qu’il y a trouvé et dont il prend plaisir à m’entretenir. C’est un vieux et fidèle serviteur du Roi dont le parfait dévouement n'a jamais varié…» 2 pages in-4° -
Mes ordres d'achat