Jules MASSENET, Compositeur (1842-1912) -... - Lot 586 - Vermot et Associés

Lot 586
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Jules MASSENET, Compositeur (1842-1912) - Lettre autographe signée de Fontainebleau du 15 Juillet 1876. Il travaille à l’Opérette «LE ROI DE LAHORE» sorti en 1877: «Je suis ravi de votre lettre. Que vous êtes bon de vous intéresser à notre grande affaire!! Certes oui, je veux vous voir, souvent, le plus souvent qu’il vous sera possible de causer artiste, décors, tours, détails de mise en scène … toutes choses qui sont du métier. Je tiens à vos avis. Je travaille encore à SA MAJESTÉ et je ne pense venir à paris que lorsque j’aurai le calme nécessaire. Les 3 premiers actes sont à la copie depuis 10 jours. Nous avons déjà causé des décors et des costumes. Enfin!! Enfin!! Mais avouez que mr Thalauzier est une providence pour moi. Si je. Réussis. J’ai une carrière à remplir et à bien remplir (peut-être). Souvenir les meilleurs de votre dévoué ami et collaborateur J. Massenet.» «Je vous assure que la petite pièce sera faite bientôt…» 1 page in-8°.
Mes ordres d'achat