Grande hache votive sculptée d’un dieu antropomorphe... - Lot 206 - Vermot et Associés

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 300EUR
Grande hache votive sculptée d’un dieu antropomorphe représentant une divinité dit Zémi en position momiforme.qui était l’Esprit ancestral et il symbolisait le passage de la vie au trépas et était invoqué par les jeunes hommes lors de leur initiation au passage à l’état d’adultes.Roche ancienne noire piquetée.Dans la tradition Taïno des Grandes Antilles.La grande époque Taino ,peu connue, se situe pour certains entre le X-XVIès.Les conquistadors mettèrent fin à ces rîtes soit en exterminant soit en les christianisant de force. H env 20cm