Aubert, Georges.La Finance Américaine. Paris,... - Lot 22 - Vermot et Associés

Lot 22
Result : 10EUR
Aubert, Georges.La Finance Américaine. Paris, Flammarion, 1910. Grand in-8 (24 x 16 cm). Demi-chagrin rouge, dos à nerfs finement orné de filets, fleurons et pointillés dorés, couvertures conservées, tête or, non rogné. 376 pp. ; complet. Illustré de 18 photographies des chefs dynastiques (Carnegie, Gould, Guggenheim, Pierpont, Morgan, Rockfeller et autres Vanderbilt), de 2tableaux hors-texte et d'une carte dépliante des Chemins de fer américains.

Edition originale de cette remarquable étude par un banquier français, de tous les aspects de la Finance des U.S.A. au début du siècle: crise de 1907, fortunes , trusts, banques, grands groupes. -- En très bon état, reliure impeccable. Pages de texte jaunies, sans rousseurs, planches bien blanches. Très bel exemplaire.