Augier Emile.Maître Guérin. Edité à Paris,... - Lot 24 - Vermot et Associés

Lot 24
Result : 6EUR
Augier Emile.Maître Guérin. Edité à Paris, chez Michel Lévy Frères, en 1865. Dans un format in8 (15x23cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin vert à coins avec dos nervés orné de caissons fleuronnés et du titrage. Et avec tête dorée.
Complet en 162 pages.

Nouvelle édition et exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière en bon état. Intérieur frais et sans rousseurs.

Guillaume-Victor-Émile Augier, né le 17 septembre 1820 à Valence et mort le 25 octobre 1889 à Croissy-sur-Seine, est un poète et dramaturge français.