Billoux, René.Encyclopédie chronologique... - Lot 34 - Vermot et Associés

Lot 34
Result : 10EUR
Billoux, René.Encyclopédie chronologique des arts graphiques. Paris, chez l'auteur, 1943. In-4 de 24.5 x 31 cm. Broché, couverture illustrée en couleurs. 305 pp. ; complet. Nombreuses reproductions de documents anciens hors texte. Texte sur 2 colonnes. Belle publication éditée pour le 500ème anniversaire de l'imprimerie. Très belle typographie composée de nombreuses reproductions de documents anciens hors texte. Chaque angle de page est illustré d'une vignette chaque fois différente, représentant le métier de l'imprimerie. Texte sur 2 colonnes. "Dates et Faits primordiaux. Célébrités françaises et étrangères. Livres en France de (1470 à 1790). Journaux en France (1631 à 1850). Livres et journaux à l'étranger (1440 à 1939)." -- Assez bon exemplaire, défauts d'usage : couverture frottée aux coiffes, petite déchirure au dos et plis angulaires. Intérieur frais malgré la présence d'une mouillure angulaire bordant l'ouvrage, sans gène pour le texte Etat correct.