Bouché Jacques / Ferdinand Prodhomme.Versailles... - Lot 41 - Vermot et Associés

Lot 41
Result : 19EUR
Bouché Jacques / Ferdinand Prodhomme.Versailles 1627-1769. Edité à Versailles, chez l'Imprimerie Veuve E. Aubert, en 1894. Dans un format in8 (13x20cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos lisse orné de jolis fers dorés et du titrage. Complet en 264 pages, avec, sur la page de titre, un blason en couleurs de la ville de Versailles, de belles eaux fortes de Ferdinand Prodhomme et une carte dépliante in fine.

Edition originale et l'un des 250 exemplaires numérotés (en vente le numéro 159). Exemplaire bien conservé: infimes frottements aux coiffes, charnière en bon état, intérieur frais.