Cain Georges.Nouvelles Promenades dans Paris.... - Lot 47 - Vermot et Associés

Lot 47
Result : 34EUR
Cain Georges.Nouvelles Promenades dans Paris. Ernest Flammarion, sans date (1908). In-8 de 18.5 x 14 cm. Beau cartonnage de l'éditeur, relié en pleine toile. Titre au premier plat et au dos, avec les armes de la ville de Paris. 414pp. ; complet.

1er tirage, orné de 135 illustrations et de 20 plans anciens et modernes. -- Cartonnage bien conservé, dos un peu passé et très légères traces d'usage. Intérieur jauni, sans rousseurs. En bon état. -- Sur les toits du Louvre - Autour de Saint-Médard : La rue Mouffetard, la rue de l'Epée-de-Bois - La rue Saint-André-des-Arcs : La rue Suger, la rue des Grands-Augustins - Autour de la Bièvre : le logis de la Reine Blanche, l'île des Singes - La rue de la Huchette, la rue du Petit-Pont, la rue de la Harpe, la rue de la Parcheminerie - La Salpêtrière - Autour du Val-de-Grâce - Le chevet de Notre-Dame ! - Le Palais-Royal - ...