Castan Auguste.Catalogue des incunables de... - Lot 52 - Vermot et Associés

Lot 52
Result : 5EUR
Castan Auguste.Catalogue des incunables de la bibliothèque publique de Besançon. Edité à Besançon par J. Dodivers en 1893
De format in 8, pleine toile rouge , bon état d'ensemble. 1er plat avec une mouillure au milieu en bas. XIX - 815 pages, complet. avec de nombreuses illustrations dans le texte.

Auguste Castan est un bibliothécaire, historien et archéologue français, né à Besançon le 20 novembre 1833, mort dans la même ville le 28 juin 1892.

Publication à titre posthume faite sous les auspices de la société d'émulation du Doubs
Provenance : ex libris Jacques Laget