Chamson, André [Envoi de].Retour d'Espagne.... - Lot 56 - Vermot et Associés

Lot 56
Result : 12EUR
Chamson, André [Envoi de].Retour d'Espagne. Rien qu'un témoignage. Paris, éditions Bernard Grasset, 1937. In-12 de 17.5 x 11.5 cm. Cartonnage éditeur à la bradel recouvert de papier marbré. Titre contrecollé au dos. Couverture et dos d'origine conservés. 127pp. ; complet.

Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur "Pour Léon Christophe, ce livre triste, sur ses temps noirs, avec ma sympathie". Ex-libris de Léon Christophe contrecollé. -- En bon état. Reliure bien conservée. Intérieur propre, pages un peu jaunies, sans rousseurs. Bon exemplaire. Rare témoignage sur la guerre civile d'Espagne.