Chateaubriand / Staal / Delaunoy.Génie du... - Lot 57 - Vermot et Associés

Lot 57
Result : 6EUR
Chateaubriand / Staal / Delaunoy.Génie du christianisme et défense du génie du christianisme. Edité à Paris, chez Garnier Frères, en 1860. Dans un format in8 (15x24cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos nervés orné de caissons fleuronnés dorés et du titrage, et tranches dorées. Complet en 749 pages et contenant plusieurs gravures hors textes dessinées par Staal et gravées par Delaunoy. Nouvelle édition et exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Charnière en bon état. Intérieur frais parsemé de rousseurs plus ou moins présent selon les pages. François-René, vicomte de Chateaubriand, né à Saint-Malo le 4 septembre 1768 et mort à Paris le 4 juillet 1848, est un écrivain, mémorialiste et homme politique français. Il est considéré comme l'un des précurseurs du romantisme français et l'un des plus grands noms de la littérature française.