Collectif.Le siècle de l' Imprimerie lyonnaise.... - Lot 69 - Vermot et Associés

Lot 69
Collectif.Le siècle de l' Imprimerie lyonnaise. Edité à Paris, par les éditions du Chêne en 1972 De format in 4 , une charmante reliure d'éditeur avec le premier orné d'une belle pièce gravée de Lyon en son centre. En bon état, intérieur frais et propre de 162 pages avec de nombreuses illustrations belle iconographie dont certaines en couleurs. L'histoire de l'imprimerie à Lyon est celle des origines de l'imprimerie en Europe. Lyon est une des premières villes à avoir un milieu d'imprimeurs et éditeurs riche et varié. Elle devient rapidement une capitale de l'édition à l'échelle continentale, derrière Paris et Venise. Belle édition originale. Provenance : Ex libris de Jacques Laget.