Collectif.Souvenirs de voyage. Recueil factice... - Lot 79 - Vermot et Associés

Lot 79
Result : 26EUR
Collectif.Souvenirs de voyage. Recueil factice de 3 rares opuscules: - "Le premier, anonyme, rarissime, tiré à seulement 70 exemplaires ( Numéro 52), Imprimé à Aix en 1863, avec une page de titre qui indique seulement " Souvenirs de voyage ". 8 Pages. Le narrateur, un napolitain en voyage à Palerme, raconte l'histoire de son ami un noble Sicilien, le prince de B... , qui avait eu pour valet un turc musulman. Après sa mort, les obsèques de ce dernier, posaient des questions de meours et administratives insurmontables. Ouvrage illustré d'une gravure du tombeau avec inscription en italien." - F de Montherot (1784-1869) " Promenade dans les Alpes : vallée d'Auzasca et de Macugnaga, Mont-Rose" . Sans page de titre et 30 pages. L'auteur fut conseiller général de l'Ain (1847). - Membre de l'académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon (1833-1869). - Rare édition originale enrichie d 'un envoi de l'auteur , Jean-Marie-Louis Mortier ( Né et mort à Bourg 1826 - 1871), il s'agit de son premier livre imprimé à Bourg par Milliet-Bottier. Intitulé "Promenade dans la Haute-Italie" ( 68pp) Revêtue d'une reliure demi-basane avec dos nervés orné de deux pièces de titre. Exemplaire assez bien conservé: dos passé avec des frottements d'usage et manque aux coiffes. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires.