CONDILLAC Anonyme (Étienne Bonnot de).Essai... - Lot 93 - Vermot et Associés

Lot 93
Result : 26EUR
CONDILLAC Anonyme (Étienne Bonnot de).Essai sur l' Origine des Connaissances Humaines Ouvrage ou l'on réduit à un seul. Edité à Paris, chez les libraires associés , 1769. De format in 12, relié en assez bon état plein cuir, dos lisse frottements aux coiffes et sur la deuxième pièce de titre avec manques. Intérieur frais et propre avec de rares rousseurs. XVI - 465 pages complet en soi, sans illustrations. Tranches rouges. Son premier ouvrage, l’Essai sur l’origine des connaissances humaines, reste très proche des écrits de son maître anglais. Il accepte avec quelques hésitations l’idée de Locke selon laquelle notre connaissance aurait deux sources, la sensation et la réflexion. Le rôle de cette dernière est de combiner les sensations élémentaires en idées. Il emprunte aussi à Locke le principe explicatif de l’association des idées.