Cordier, Henri.Histoire générale de la Chine... - Lot 96 - Vermot et Associés

Lot 96
Result : 60EUR
Cordier, Henri.Histoire générale de la Chine et des relations avec les pays étrangers ...depuis les temps les plus anciens jusqu'à la chute de la dynastie Mandchoue (3 volumes sur 4). Paris, Librairie Paul Geuthner 1920. In-8 de 22 x 14 cm. Brochés. Couvertures imprimées. 574 pp. + 432 pp. + 428 pp. ; manque le quatrième et dernier volume. Vol. I, Depuis les temps les plus anciens jusqu'à la chute de la dynastie T'ang (907 après J.-C.) - Vol. 2, Depuis les cinq dynasties (907) jusqu'à la chute des Mongols (1368) - Vol. 3, Depuis l'avènement des Mings (1368) jusqu'à la mort de Kia K'ing (1820). -- Bon état, le tome 3 non-coupé, intérieurs un peu jaunis, sans rousseurs. Couvertures passées aux dos mais demeurent solides. Bon exemplaire.