Delaborde Henri.Ingres: sa vie, ses travaux,... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Result : 20EUR
Delaborde Henri.Ingres: sa vie, ses travaux, sa doctrine d'après les notes manuscrites et les lettres du maître. Edité à Paris, chez Henri Plon, en 1870. Dans un format in8 (16x24cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin rouge à coins, avec dos nervés et premier plat orné d'une croix. Complet en 379 pages et contenant un portrait gravé en frontispice et fac-similé d'une lettre. Edition originale et exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière en bon état. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) est un peintre français. Ingres a d'abord et à plusieurs étapes de sa carrière vécu de ses portraits, peints ou dessinés. Réputé peu sociable, il fut souvent mal traité par la critique. Les tenants d'un style plus libre et d'une exécution plus rapide condamnaient sa manière tout comme les académiques, qui lui reprochaient notamment les déformations expressives qu'il faisait subir aux corps dans ses nus.