Denis Maurice.Histoire de l'Art Religieux.... - Lot 113 - Vermot et Associés

Lot 113
Result : 12EUR
Denis Maurice.Histoire de l'Art Religieux. Edité à Paris, chez Flammarion, en 1939. Dans un format in4 (23x29cm) et revêtue d'une reliure demi-basane à coins, avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Complet en 314 pages et avec une riche iconographie: nombreuses illustrations en noir et en couleurs, dans le texte et hors textes. Belle édition illustrée et exemplaire bien conservé. Maurice Denis, né le 25 novembre 1870 à Granville (Manche) et mort le 13 novembre 1943 à Paris (14e arrondissement), est un peintre français du groupe des nabis, également décorateur, graveur, théoricien et historien de l'art.