Descaves Lucien.Souvenirs d'un ours. Edité... - Lot 115 - Vermot et Associés

Lot 115
Result : 5EUR
Descaves Lucien.Souvenirs d'un ours. Edité à Paris, chez les Editions de Paris, en 1946. Dans un format in12 (12x18cm) et revêtue d'une couverture brochée. Complet en 296 pages. Edition originale et exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes. Léger jeu dans la charnière. Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires. Publiés en 1946, ces Souvenirs retracent un parcours multiple, entre littérature et contestation sociopolitique. L'auteur (1861-1949) fut cofondateur de l'Académie Goncourt (encourageant alors des auteurs pauvres imprimant à quelques centaines d'exemplaires), ami et éditeur de J.-K. Huysmans et de Gustave Lefrançais. Auteur naturaliste et « fin de siècle », condamné pour sa dénonciation de l'armée française, il a côtoyé ensuite une infinité d'acteurs, d'écrivains, d'opposants.