Despréau xBoileau.Satires et épistres. Edité... - Lot 116 - Vermot et Associés

Lot 116
Result : 5EUR
Despréau xBoileau.Satires et épistres. Edité à Paris, chez E. Baudelot, en 1957, selon l'édition de 1701. Dans un format in4 (20x28cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin rouge à coins, avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Complet en 203 pages et contenant un portrait gravé de l'auteur. Jolie édition et exemplaire bien conservé. Nicolas Boileau, dit Boileau-Despréaux, est un homme de lettres français du Grand Siècle, né le 1er novembre 1636 à Paris et mort dans la même ville le 13 mars 1711. Poète, traducteur, polémiste et théoricien de la littérature, il fut considéré en son temps et par la postérité comme le législateur ou le « Régent du Parnasse1 » pour son « intransigeance passionnée2 ». Admirateur et ami de Molière pendant dix ans, familier de Furetière et de Chapelle, il fut dans le dernier quart du siècle le collègue et interlocuteur privilégié de Racine.