Deville, Etienne [Envoi de].Index du Mercure... - Lot 117 - Vermot et Associés

Lot 117
Result : 24EUR
Deville, Etienne [Envoi de].Index du Mercure de France 1672-1832. Jean Schemit, 1910. In-4 de 26 x 20 cm. Broché. xl-268pp. ; complet. Edition originale avec un envoi signé de l'auteur "A Gaston Capon, Le fureteur infatigable, le délicat auteur de l'histoire interne des XVIIe et XVIIIe siècles, de quoi satisfaire sa curiosité et bien amicalement, Etienne Deville. 21 Mai 1910". -- En l'état, dos fendu, à manipuler avec précaution. Intérieur frais et propre, bien imprimé sur papier de hollande. Ex-libris Jacques Laget.