Donatien Victor de Pathay Musset.Bibliographie... - Lot 118 - Vermot et Associés

Lot 118
Result : 22EUR
Donatien Victor de Pathay Musset.Bibliographie agronomique ou dictionnaire raisonné des ouvrages sur l'économie rurale et domestique. Edité à Paris, chez l' Institut National Agronomique Paris-Grignon, en 1991. Dans un format in8 (13x22cm) et revêtue d'une reliure en pleine toile rouge. Compet en 459 pages. Edition originale enrichie d'un envoi de l'auteur et l'un 100 exemplaires hors commerce, numérotés de I à C (en vente le numéro XIII). Exemplaire bien conservé. Victor-Donatien de Musset-Pathay, ou Victor de Musset, est un écrivain et haut fonctionnaire français, né le 5 juin 1768 à la Vaudourière, paroisse de Lunay, dans le Vendômois, mort le 8 avril 1832 à Paris. Il est le père de Paul et d'Alfred de Musset