Dufour, Abbé Valentin.Bibliographie artistique,... - Lot 120 - Vermot et Associés

Lot 120
Dufour, Abbé Valentin.Bibliographie artistique, historique et littéraire de Paris, avant 1789. Paris, A. Laporte, 1882. In-8 de 22.5 x 14 cm. Demi-percaline rouge à la bradel. Dos lisse orné d'une pièce de titre. Couvertures originales conservées, sans le dos. 537 pp. ; complet. 4 planches hors-texte dont un frontispice. Importante bibliographie, pour les publications de Paris, sous l 'Ancien Régie. Ex. provenant de la bibliothèque Jacques Laget (ex-libris). -- Reliure solide, légers frottements d'usage. Pages jaunies, sans rousseurs. Charnière fragile, à manipuler avec précaution.