Duruy Victor.Histoire des Grecs depuis les... - Lot 125 - Vermot et Associés

Lot 125
Result : 16EUR
Duruy Victor.Histoire des Grecs depuis les temps les plus reculés jusqu'à la réduction de la Grèce en province. Edité à Paris chez Hachette en 1896. Nouvelle édition. De format in 8, dans deux belles reliures. Demi-maroquin à coins de belle facture. Dos insolés. Couvertures d'origine conservées sans le dos. Dos à nerfs orné avec titre, auteur dorés. Frottements aux mors et aux coins, Reliure en bon état. XXXII - 484 + 520 pp. Complet . Sans illustration Intérieur frais et propre. En très bon état. Exemplaire bien relié, en très bon état. Victor Duruy est un homme politique et historien français, né le 10 septembre 1811 à Paris où il est mort le 25 novembre 1894. Il a notamment été ministre de l'Instruction publique sous le Second Empire, de 1863 à 1869. Dès la fin de son ministère, Victor Duruy reprend ses études historiques, consacrant ses dernières années à la publication de trois ouvrages monumentaux, sommes érudites richement illustrées : son Histoire des Grecs en trois vol. (1874), son Histoire des Romains en sept vol. (1879-1885), ainsi qu'une Histoire de France (1892)