Fournier, Edouard.L'Esprit des autre recueilli... - Lot 138 - Vermot et Associés

Lot 138
Result : 6EUR
Fournier, Edouard.L'Esprit des autre recueilli et raconté par (.) Paris, E. Dentu, 1886. In-12 (9 x 15.5 cm). Demi-basane noire, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur en lettres dorées. Reliure d'époque. 438pp. 1f. Complet. Charmante édition imprimée sur vergé pour ce recueil de citations commentées par Edouard Fournier (1819-1880), bibliographe français, extraites d'auteurs les plus célèbres: Rabelais, Voltaire, La Fontaine, Corneille, Molière,... -- Exemplaire bien conservé. Intérieur impeccable, la reliure en bon état hormis les frottements aux coiffes. Bel exemplaire de cette huitième édition.