Frantz Funck-Brentano / Alfred Paris.Les... - Lot 141 - Vermot et Associés

Lot 141
Result : 9EUR
Frantz Funck-Brentano / Alfred Paris.Les Brigands. Edité à Paris, chez Hachette et Cie, en 1904. Dans un format in4 (21x30m) et revêtue d'une reliure éditeur avec dos en basane et premier plat joliment orné. Complet en 330 pages et contenant 26 planches en couleurs, d'après les aquarelles d'Alfred Paris. Belle édition illustrée et exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les bords de la reliure, léger jeu dans la charnière, intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Frantz Funck dit Frantz Funck-Brentano, né au château de Munsbach (Luxembourg) le 15 juin 1862 et mort à Montfermeil le 13 juin 1947, est un archiviste, conservateur de la bibliothèque de l'Arsenal, historien et dramaturge français.