Franz Eugen Joseph Anton Seida und Landensberg.Johonn... - Lot 142 - Vermot et Associés

Lot 142
Result : 16EUR
Franz Eugen Joseph Anton Seida und Landensberg.Johonn Heinrich, Edler von Schüle des heil. Edité à Leipzig, sans mention éditeur et sans date (circa 1805). Dans un format in12 (12x18cm) et revêtue d'une reliure cartonnée avec dos lisse orné d'une pièce de titre rouge. Complet en 136-48 pages et contenant un portrait gravé en frontispice et un ex libris de la Bibliotheca Friderici Weilen Edition originale et exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière en bon état. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Johann Heinrich Schüle (né le 13 décembre 1720 à Künzelsau , † 17 avril 1811 à Augsbourg ), après son élévation à la noblesse de 1772 Johann Heinrich Edler von Schüle , était un homme d'affaires allemand, inventeur, technicien, chimiste et au 18ème siècle Fabricant de calicot d'importance européenne. Il fut le premier entrepreneur en Allemagne à imprimer des plaques de cuivre dans son usine en 1771 . Il est considéré comme le fondateur de la production textile industrielle dans ce domaine.