Fromentin, Eugène / Luka, Madeleine.Dominique.... - Lot 143 - Vermot et Associés

Lot 143
Result : 36EUR
Fromentin, Eugène / Luka, Madeleine.Dominique. Paris, Editions de La Maison Française, 1949. In-4 de 29.5 x 24 cm. Volume en feuilles sous couverture imprimée, rempliée. Accompagné d'un double-emboîtage (Chemise et étui cartonnés) de l'éditeur. 237 pages. Complet. Luxueuse édition réalisée pour le compte de la French and European publications de New-York, illustré par Madeleine LUKA de 19 compositions en couleurs (un frontispice et 18 dans le texte), et de 18 lettres ornées, et 3vignettes imprimées en camaïeu, le tout gravé sur bois par Angiolini. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés et quelques exemplaires hors commerce, sur pur chiffon Corvol. Un des 300 exemplaires (numérotés de I à CCC) réservés aux Etats-Unis et à l'étranger, ici le n°CLX. -- Pages propres, sans rousseurs (sauf très légères sur la première garde). Couverture en très bonne condition. Chemise bien conservé. Etui frotté. En bon état.