Genlis Mme de.Mademoiselle de la Fayette... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Result : 8EUR
Genlis Mme de.Mademoiselle de la Fayette ou le siècle de Louis XIII. Edité à Paris, chez Maradan, en 1813. Dans un format in8 (13x20cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos lisse orné de filets dorés et d'une pièce de titre rouge. Complet en 359 pages. Edition originale et exemplaire assez bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Présence de travaux de vers sur le haut de la page. Intérieur frais avec quelques rousseurs. Louise Motier de La Fayette, née le 8 novembre 1618 à Vésigneux et morte le 11 janvier 1665 à Paris, est une aristocrate française du XVIIe siècle qui a été l'objet d'un amour platonique du roi Louis XIII. Elle devient soeur Angélique après son refus de devenir l'espionne du cardinal Richelieu. Par peur, elle "s'enfuit tout éperdue au couvent de la Visitation" ; quelques instances que lui fit Louis XIII, elle ne voulut plus en sortir, et, sous le nom de soeur Angélique, y prit le voile, les uns disent le 19, les autres le 24 du mois de mai de l'année 1637 (wikipédia).