Germain Bapst.Catalogue de l'exposition de... - Lot 151 - Vermot et Associés

Lot 151
Result : 12EUR
Germain Bapst.Catalogue de l'exposition de Marie-Antoinette et son temps. Edité Chez la Galerie Sedelmeyer, en 1894. Dans un format in8 (17x25cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin vert à coins avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Complet en 80 pages et contenant quelques illustrations en noir, dans le texte. Edition originale et exemplaire bien conservé: intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Germain Bapst (Paris, 20 décembre 1853 - Paris, 9 décembre 1921)1 est un érudit, bibliophile, collectionneur de souvenirs historiques français.