Girard, Georges / Hémard Joseph.Discours... - Lot 154 - Vermot et Associés

Lot 154
Result : 6EUR
Girard, Georges / Hémard Joseph.Discours prononcé à l'Académie Française par Mgr. Dupanloup pour la réception de M. Jules Michelet. Paris, Editions du Trianon. Collection Réceptions Posthumes. 1932. In-12 de 17.5 x 11.5 cm. Broché couverture rempliée. 70 pp. ; complet. Belle eau-forte de Joseph Hémard, placée en frontispice. Edition originale du discours recueilli par Georges Girard ornée d'une belle eau-forte de Joseph Hémard, placée en frontispice. Volume de la collection "Réceptions Posthumes" à l'Académie Française chez Trianon composé à la main en caractères Baskerville. Un des 800 exemplaires sur papier d'Auvergne, fait à la main, numérotés de 86 à 885 (N 742). Volume solide et propre, intérieur frais. Très bel exemplaire.