Graux Lucien.Destin. Edité Pour les Amis... - Lot 159 - Vermot et Associés

Lot 159
Graux Lucien.Destin. Edité Pour les Amis du Docteur Lucien-Graux, en 1939. Dans un format in4 (20x26cm) et revêtue d'une reliure brochée. Complet en 209 pages. Edition originale, enrichie d'un envoi de l'auteur. Exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs. Lucien Désiré Prosper Graux dit Lucien Graux (1878-1944) est un médecin, entrepreneur, collectionneur, bibliophile, écrivain, éditeur et résistant français. Il lança la maison de parfum Arys (1916-1950), qui eut une dimension internationale.