Grevin, Emmanuel.Tourisme au Sahara. Voyage... - Lot 160 - Vermot et Associés

Lot 160
Result : 8EUR
Grevin, Emmanuel.Tourisme au Sahara. Voyage au Hoggar. Paris, Librairie Stock, 1936. In-8 de 18.5 x 13.5 cm. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés aux petits fers. Première couverture d'origine conservée. 215pp. ; complet. Illustré de photos et de cartes en fin d'ouvrage. Edition originale. Contient un bel envoi de l'auteur " à Mademoiselle Le Gris, très sympathique et cordial hommage de l'auteur (signature)". Un voyage au Hoggar dans le Sahara algérien. L'auteur vit dans un campement de touareg et nous enseigne la culture et les croyances de ces habitants. Pas courant. -- En très bon état. Reliure bien conservée. Dos légèrement passé. Intérieur frais et sans rousseurs. Très bon exemplaire.