Gromier Emile - Delacour J..La vie des animaux... - Lot 165 - Vermot et Associés

Lot 165
Result : 5EUR
Gromier Emile - Delacour J..La vie des animaux sauvages du Cameroun. Edité à Paris, chez Payot, en 1937. Dans un format in8 (14x23cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos nervés orné du titrage doré et couvertures d'origine conservées. Complet en 274 pages et contenant une carte et 39 illustrations en noir Edition originale et exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Dr Emile Gromier, membre de la Société d'Acclimatation, des Amis du Muséum et du Saint-Hubert-Club de France.