Halevy, Ludovic / Léandre, Charles.La Famille... - Lot 170 - Vermot et Associés

Lot 170
Result : 6EUR
Halevy, Ludovic / Léandre, Charles.La Famille Cardinal. Paris, Emile Testard, 1893. In-8 de 25 x 16.5 cm. Broché, couverture rempliée imprimée. 197pp. 2f. ; complet. Très belle édition illustrée par le peintre Charles Léandre (1862-1930) de 10 hors-textes et 17 en-têtes et culs de lampes à l'eau forte, et de 30 gravures sur bois in-texte de ce célèbre recueil de textes satiriques dû à Ludovic Halévy. D'un tirage de luxe non justifié sur beau vélin de marais filigrané. -- Bon exemplaire, intérieurement frais et propre. Petites déchirures aux extrémités du premier mors, sans gravité.