Haydn J. / B. Viguerie / Mozart / Julie C.... - Lot 171 - Vermot et Associés

Lot 171
Result : 140EUR
Haydn J. / B. Viguerie / Mozart / Julie C. Simons / Méhul.Ouverture Pour le Forté Piano avec accompagnement d'un violon et violoncelle par J. Haydn … Pot Pourri d'airs connus pour le forte piano par B. Viguerie (suivi de) Bataille de Marango. Pièce militaire et Historique pour le forte piano avec accompagnement de violon et basse dédiée à l'armée de réserve par B. Viguerie (suivi de) Bataille de Prague pour piano forte avec accompagnement de violon et basse (suivi de) Choix de morceaux détachés faciles et brillants parmi lesquels se trouve la walse de Mozart variée et exécutée par l'auteur au concert Faydeau: dédiée à Aline l'Escaille et composé par Julie C. Simons (suivi de) Ouverture de Phrosine et Mélidore, musique de Méhul, avec accompagnement de violon, extraite de la Partition par A. J. Gros (suivi de) Ouverture de Lodoisko. Non-daté (vers 1830). In-4 de 34 x 26 cm. Reliure cartonnée de l'époque. Demi-vélin. [79 pages]. Recueil composite de 8 partitions de musique gravée du XIXe siècle, la dernière partition est manuscrite -- Volume solide, reliure usagée (voir photos). Intérieur frais et propre.