Lacretelle, Jacques de.Quatre nouvelles italiennes.... - Lot 184 - Vermot et Associés

Lot 184
Result : 24EUR
Lacretelle, Jacques de.Quatre nouvelles italiennes. Naissance de Sapho. - Histoire de Paola Ferrari. - Un chapitre retrouvé. La Porte de Cipolin. Paris, éditions Lemarget, 1928. In-8 de 19 x 12.5 cm. Demi-maroquin à coins, dos à quatre nerfs mosaïqué et doré aux fers. Tête d'or. Couvertures et dos d'origine conservés. 110 pp. ; complet. Edition originale des quatre nouvelles, tirée à 835 ex. Un des 725 numérotés sur Vergé d'Arches (n° 360). -- Intérieur impeccable, sur beau papier. Reliure frottée par l'usage aux mors, nerfs et coiffes.