Ladichère, A. Michal / Debelle, Alexandre.Uriage... - Lot 186 - Vermot et Associés

Lot 186
Result : 22EUR
Ladichère, A. Michal / Debelle, Alexandre.Uriage et ses environs. Guide pittoresque et descriptif. A Uriage, à l'établissement Thermal ; A Grenoble, chez Merle, sans date (1859). Broché. 124 pp. ; complet. Avec un plan replié des restes du chauffoir romain, et 14 illustrations hors texte protégées par des serpentes, comprenant l'église de St Firmin au-dessus de Vizille; le village de Lafrey; les ruines du chateau du Roi à Vizille; l'établissement d'Uriage, vu de la statue des Alpes; les ruines du chateau de Revel; une chaumière sur le chemin de la cascade; la vallée de La Romanche, vue de la croix de Séchilienne; Grenoble, vue des quatre Seigneurs; église de Villeneuve; chateau d'Uriage; le géant des Alpes; vue générale de l'établissement; buanderie d'Uriage; Gières; nota: la carte en couleurs des environs d'Uriage manque comme souvent. Deuxième édition ce guide touristique destiné à promouvoir les établissements thermaux d'Uriage-les-Bains (Isère), initialement publié en 1850. Les planches ont été gravées d'après les dessins de l'artiste dauphinois Alexandre Debelle (1805-1897), futur conservateur du Musée de Grenoble. Surtout spécialisé dans les paysages, il avait déjà illustré un Album d'Uriage, paru en 1849. Quant à l'auteur du texte, François-Alexandre Michal-Ladichère (1807-1884), il est davantage connu comme homme politique (conseiller-général, député, puis sénateur de l'Isère sous la IIIe République).? -- Bon exemplaire, volume solide, quelques défauts d'usage: couverture passée, dos restauré. Rousseurs éparses sur les planches et le texte. Etat correct. Livre rare.