Lao-P'ong-Yo.Le Double Dragon Chinois - Jaune... - Lot 190 - Vermot et Associés

Lot 190
Result : 10EUR
Lao-P'ong-Yo.Le Double Dragon Chinois - Jaune ou Rouge ??.? Paris, J. Peyronnet et Cie Editeurs, 1927. In-8 de 22.5 x 14.5 cm. Broché. 381 pp. ; complet. Cet ouvrage constitue une bonne analyse de la situation sociale et politique de la Chine dans les années 20. Table des Matières: Vue d'ensemble - Esquisse sur le Peuple Chinois - Aperçu de la Politique Intérieure - Essai sur la Situation Economique - La Politique Extérieure - Conclusion ?-- Bon exemplaire, volume solide, couverture passée, intérieur jauni, sans rousseurs. Pages non-rognées.