Larguier, Léo.Discours prononcé à l'Académie... - Lot 191 - Vermot et Associés

Lot 191
Result : 5EUR
Larguier, Léo.Discours prononcé à l'Académie Française par M. Samuel de Sacy pour la réception de M. Théophile…. Paris, Editions du Trianon. Collection Réceptions Posthumes. 1931. In-12 de 17.5 x 11.5 cm. Broché couverture rempliée. 73 pp. ; complet. Belle eau-forte de Joseph Hémard, placée en frontispice. Edition originale du discours recueilli par Le?o Larguier ornée d'une belle EAU-FORTE de Joseph HEMARD, placée en frontispice. Volume de la collection "Réceptions Posthumes" à l'Académie Française chez Trianon composé à la main en caractères Baskerville. Un des 800 exemplaires sur papier d'Auvergne, fait à la main, numérotés de 86 à 885 (N 742). Volume solide et propre, mais, comme la plupart des exemplaires tirés sur papier d'Auvergne de cette collection, présente beaucoup de rousseurs.