Leconte de Lisle / Bouchet.Les Erinnyes.... - Lot 197 - Vermot et Associés

Lot 197
Result : 5EUR
Leconte de Lisle / Bouchet.Les Erinnyes. Tragédie antique. Paris Edouard-Joseph, coll. "Petites Curiosités Littéraires" 1920. In-8 de 16.5 x 13 cm. Cartonnage à la bradel, pièce de titre imprimée collée au dos. Couvertures et dos d'origine conservés. 125pp. ; complet. 7 vignettes et 20 bandeaux gravés sur bois par A. Bouchet. Belle édition illustrée par Bouchet. 5e volume de la collection des "Petites curiosités littéraires". Un des 850 exemplaires sur vélin parcheminé, celui-ci N 525. Bel exemplaire, volume solide et bien conservé. Intérieur propre, sans rousseurs. En très bon état. Ex-libris de Léon Christophe contrecollé à l'intérieur.