Leupin, Herbert.Le Chat Botté. Version des... - Lot 200 - Vermot et Associés

Lot 200
Result : 42EUR
Leupin, Herbert.Le Chat Botté. Version des frères Grimm traduite par Dorette Failletaz. éditions Globi, 1946. Collection publiée sous la direction de J.-K. Schiele. In-4 à l'italienne, 24 x 28 cm. Cartonnage de l'éditeur illustré sur le premier plat. Non-paginé, 8 feuillets (16 pages) ; complet. Sept compositions en couleurs hors-texte dont une à double-page de Herbert Leupin. Edition originale. En très bon état. Cartonnage très propre. Intérieur sans rousseurs. Marque d'ex-dono au feutre rouge sur la page de titre. Bel exemplaire, en très bon état. " Transmis d'une génération à l'autre, ce conte a été rapporté - tel quel - aux frères Grimm par une paysanne de Zwehlen: la grand'mère aux vieux récits. C'est pourquoi cette version diffère de celle de Perrault, lettré vivant à la Cour. "