Leymarie M. A. Léo.Catalogue Illustré Exposition... - Lot 201 - Vermot et Associés

Lot 201
Result : 7EUR
Leymarie M. A. Léo.Catalogue Illustré Exposition rétrospective des colonies françaises de l'Amérique du sud. Edité à Paris par la société d'éditions géographiques , maritimes et coloniales. Catalogue de Avril - Juin 1929 De format in 4 . Broché ; nombreux frottements et manques. Intérieur frais et propre, sur agréable papier des rousseurs sans gravité aucune. De belles planches et portraits ! LXV - 312 pages. Exemplaire non coupé. Nombreux objets reproduits A.-Léo Leymarie est né en 1876 à Paris. Il est interné en Allemagne durant la Seconde guerre mondiale et meurt des suites de cet internement le 6 juin 1945. Leymarie est professeur, journaliste et auteur. Il est professeur d'histoire naturelle à Québec et à Montréal. Il donne de nombreuses conférences sur le Canada et sur l'Acadie. Il est l'auteur de nombreux articles et ouvrages sur le Canada. En 1929, il est secrétaire adjoint de l'exposition rétrospective des colonies françaises de l'Amérique du Nord. Il devient ensuite secrétaire à la rédaction de la revue Nova Francia. Provenance : ex libris Jacques Laget.