Lytton Strachey / Trad. Jacques Heurgon.Elisabeth... - Lot 206 - Vermot et Associés

Lot 206
Result : 6EUR
Lytton Strachey / Trad. Jacques Heurgon.Elisabeth et le comte d'Essex Histoire tragique. Edité à Paris chez NRF Gallimard en 1929. Collection vie des hommes illustres N°41 De format in 8 . Belle reliure : demi cuir à coins ; Dos à nerfs Reliures en bon état des frottements aux coiffes, coins et mors d'usages. Reliure signée par Vve Simon Relieur. Couvertures d'origine conservées avec le dos. 288 pages, Complet + frontispice. Intérieur frais et propre, sur agréable papier quelques rares rousseurs sans gravité aucune. Tête dorée. Giles Lytton Strachey, né le 1er mars 1880 à Londres en Angleterre et mort le 21 janvier 1932 à Ham dans le Wiltshire en Angleterre, est un écrivain et critique britannique. Il a établi une nouvelle forme de biographie, dans laquelle l'interprétation psychologique et la sympathie se doublent d'humour et d'irrévérence. Belle Edition originale de l'édition française numérotée notre exemplaire numéro n° 313 sur papier Vélin Pur fil 1/350 exemplaire !