Marco-Saint-Hilaire Emile / Vernier .Physiologie... - Lot 209 - Vermot et Associés

Lot 209
Result : 10EUR
Marco-Saint-Hilaire Emile / Vernier .Physiologie du troupier. Paris, Aubert Cie- Lavigne, 1841. In-12 de 9 x 14 cm. Broché. 125 pp, (1) p. de table ; complet. Nombreuses vignettes en noir et blanc par Vernier. Edition originale de cet ouvrage dans le goût des "Physiologies" de Balzac donne une galerie de personnages, croqués dans la vie militaire sous Louis-Philippe Ier. Illustré de vignettes en noir et blanc par Vernier. -- Bel exemplaire, en très bon état. Couverture très propre, intérieur frais avec quelques fines rousseurs sans gravité.