MAUGRAS (Gaston)?.Le Duc de Lauzun et la... - Lot 210 - Vermot et Associés

Lot 210
Result : 11EUR
MAUGRAS (Gaston)?.Le Duc de Lauzun et la Cour intime de Louis XV?. Edité à Paris chez Plon en 1909 Douzième édition Collection la fin d'une société. De format in 8, dans une belle reliure. Demi-maroquin à coins de belle facture. Tête dorée. Dos à nerfs orné avec titre, auteur dorés. Frottements aux mors, Reliure en très bon état. 550 pp. Complet . Sans illustration Pages un brin jaunies, sans rousseurs. En très bon état. Intéressante biographie du Duc de Lauzun , ouvrage couronné par l'académie française : Prix Guizot. Exemplaire bien relié, en très bon état.