Maurois André.La Vie de Disraëli. Edité à... - Lot 212 - Vermot et Associés

Lot 212
Result : 9EUR
Maurois André.La Vie de Disraëli. Edité à Paris chez Gallimard en 1927. De format in 8 . Belle reliure : demi chagrin à coins ; Dos à nerfs orné de caissons, Reliures en bon état des frottements aux coiffes, coins et mors d'usages. Couvertures d'origine conservées avec le dos. IV - 337 pages, Complet + frontispice. Intérieur frais et propre, sur agréable papier quelques rares rousseurs sans gravité aucune. Tête dorée. André Maurois, pseudonyme d’Émile Salomon Wilhelm Herzog, 1885-1967 ; romancier, biographe, conteur et essayiste français. Il fut l'élève du philosophe Alain, à qui il sera redevable de son orientation esthétique. Il préfère en effet une carrière littéraire à la direction de l’usine familiale et s’illustre d’abord par des romans qui lui gagnent un public féminin : Climats, Les Roses de septembre. Il obtient un Prix d'Honneur au Concours général et passe sa licence de lettres. Mais c'est dans les biographies que l'écrivain excelle : il les consacre, avec une fraternité inspirée, à des écrivains comme Shelley, Byron, Victor Hugo, George Sand ou Balzac, mais aussi à des personnages politiques comme Disraeli et le général Lyautey, ou scientifiques comme Alexander Fleming. Benjamin Disraeli, né le 21 décembre 1804 et mort le 19 avril 1881 à Londres, est un homme d'État et écrivain britannique, Premier ministre du Royaume-Uni à deux reprises. Belle Edition sur papier Vélin Pur fil