Michelant - Victor Adam.Faits mémorables... - Lot 215 - Vermot et Associés

Lot 215
Michelant - Victor Adam.Faits mémorables de l'histoire de France. Edité à Paris, chez Didier et Cie, sans date (circa 1860). Dans un format in8 (16x24cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos nervés et premier plat orné d'une croix. Complet en 551 pages et illustrées de 136 tableaux de M. Victor Adam gravés par les premiers artistes de Paris. Nouvelle édition et exemplaire bien conservé: petits frottements aux coiffes. Charnière solide. Intérieur frais avec des rousseurs claires. Batailles célèbres et événements marquants classés par ordre chronologique.